Главная
Мои статьи
Мои контакты


Зачем я пишу программы на Delphi? Почему именно на Delphi? И в чём они мне помогают.






Почему именно на Delphi?

Ответ на этот вопрос очень простой: Delphi это развитие языка программирование Pascal, а его изучение я начал в институте (как думаю и очень многие студенты наших ВУЗов).

На более профессиональные языки типа C++ и C# я не стал переходить, т.к. не являюсь профессиональным программистом в области компьютерной техники, а тех возможностей которые мне дает Delphi 7 мне вполне достаточно для решения, практических задачь возникающих в моей жизни.



Зачем я пишу программы на Delphi?

Еще в институте я не однократно начал сталкиваться с проблемой ручной ("тупой") обработкой данных, задачи эти весьма разнообразны и каждому регулярно попадаються (ввод массива чисел, иттерационные расчеты, переименование файлов по шаблону и т.д.) и вот именно в этот момент я решил для себя, что проще потратить время на написание программы по обработке данные, чем "тупо вручную" набивать массивы данных, и неоднократно убеждался в правильности своего выбора. Во первых время на разработку тратиться не больше чем на ввод данных. Во вторых - машина не ошибается, а я регулярно делал ошибки, что приводило к необходимости повторных расчетов. В третьих я изучал язык, что в последствии позволяло мне писать более сложные программы в более короткие сроки.

Зачем я выкладываю свои проги на сайт?

Если честно основная причина - ЖАДНОСТЬ. Я пишу программу, трачу на это определённый труд и время, и чем программа удобней в использовании, тем больше времени уходит на написание этой программы. Думаю всем известна истина о том, как сложно создавать простое. И вот именно поэтому мне жалко хранить программу у себя, пусть экономит время не только мне но и другим.

Еще одна причина - чем больше людей используют программы, тем больше идей появляется, тем еще более лучше становиться программа. Больше юзеров - больше ошибок будет поймано.

Не буду скрывать присутствует и элемен чеславия, ну думаю Вы должны понять, я тоже человек да и как говориться "Доброе слово и кошке приятно", а положительных отзывов приходит довольно много.



И в чём они мне помогают.

Основная помощь это экономия времени, систематизация данных, анализ данных (статистика). Как я уже писал, рутинная работа приводит к возникновению ошибок, поэтому я стараюсь избегать такой работы. У меня есть реальный пример программы которую я написал для табельщицы, суть программы - учет рабочего времени, так вот в ручном режиме заполнение и формирование отчета занимало 3 рабочих дня каждый месяц, после внедрения программы этот труд сократился до пары часов (без преувеличения!!!).

Так же хороший элюстрацией подобного является программа "Поиск файлов", руками делать подобные отчеты весьма затруднительно.

Я конечно же не пытаюсь конкурировать с профессиональными программистами и уж тем более с фирмами по разработке программ, то чем я занимаюсь это скорее полезное хобби, но всетаки иногда получаються и давольно не плохие утилитки.